Seit dem 01.10.2005 gibt es im TC eine Jazz-Modern-Dance Abteilung. Damals schlossen sich knapp 200 Tänzerinnen dem TC an. Mehrere Bundesliga-, Oberliga- und Jugendligaturniere sowie zwei selbst ausgerichtete Deutsche Meisterschaft stehen zwischenzeitlich auf der Vita.
Später erweiterte sich diese Sparte um Ballett (inzwischen nicht mehr), Gesellschaftstanz und ©ZUMBA. So entstand namentlich die Tanzsportabteilung.
Wer Interesse an einem dieser Angebote hat, wer z.B. Jazz-Modern-Contemporary (JMC) unter Leistungsanforderungen und -gedanken betreiben möchte, der sollte in der Rubrik "Trainingszeiten" nachsehen und sich dann vorerst ganz unverbindlich beim Training informieren. Bis Bald ...
Hier interessante Links:
Am Samstag, 31.08.2013, findet unser diesjähriges Kinder- und Jugendturnier (hier klicken) in der Sporthalle an der Schützenbahn statt. Beginn ist 15:00 Uhr.
Gleichzeitig beginnt hier der Vorverkauf für die diesjährige Vereinspräsentation am 30.11.2013
Bereits 2006 wurde der Förderverein der TSA im TC Schöningen gegründet (zur Satzung).
Im Zuge der Ausrichtung der Deutschen Meisterschaft 2006 im Jazz- und Modern Dance wurde dieser Verein ins Leben gerufen und zählt derzeit um die 100 Mitglieder.
Der Förderverein unterstützt die Tanzsportabteilung vor allem materiell und finanziell in unterschiedlichster
Hier die aktuellen Termine der Turniere im Jahr 2012:
Jugendverbandsliga: Beatlejuice, Début | Verbandsliga: Devotion | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26.02.2012 - Schöningen | 25.02.2012 - Schöningen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18.03.2012 - Celle | 21.04.2012 - Berlin | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29.04.2012 - Goslar | 13.05.2012 - Hamburg | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12.05.2012 - Lehre | 10.06.2012 - Selsingen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
02.06.2012 - Regionalmeisterschaft in Hilden | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23.06.2012 - Dt. Meisterschaft in Wuppertal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15./16.09.2012 - Deutschlandpokal in Lohmar | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oberliga: Adagio | Regionalliga: Incredibles |
Jugendverbandsliga: Beatlejuice, Début | Verbandsliga: Devotion | |
26.02.2012 - Schöningen | 25.02.2012 - Schöningen | |
18.03.2012 - Celle | 06.05.2012 - Berlin | |
29.04.2012 - Goslar | 13.05.2012 - Hamburg | |
12.05.2012 - Lehre | 10.06.2012 - Selsingen | |
Am 02.06.2012 findet die Regionsmeister-schaft der Jugendverbandsliga (JVL) in Hilden statt. Es nehmen die ersten 4 Formationen der JVL daran teil. |
||
Oberliga: Adagio | Regionalliga: Incredibles | |
25.02.2012 - Schöningen | 10.03.2012 - Berlin | |
10.03.2012 - Berlin | 18.03.2012 - Celle | |
06.05.2012 - Berlin | 29.04.2012 - Goslar | |
12.05.2012 - Lehre | 12.05.2012 - Hamburg | |
Bundesliga: Imagination | ||
17.03.2012 - Lampertheim | ||
28.04.2012 - Goslar | ||
26.05.2012 - Egelsbach | ||
16.06.2012 - Baden-Baden | ||
15.09.2012 - Lohmar (DP) | ||
03.10.2012 - Frankfurt (DM) |
JMD-Turniere 2011
Hier die aktuellen Termine der Turniere im Jahr 2011:
Jugendverbandsliga: Beatlejuice, Début | Verbandsliga: Devotion | |
07.05.2011 - Berlin | 21.05.2011 - Hambühren | |
22.05.2011 - Cottbus | 28.05.2011 - Schöningen (*) | |
29.05.2011 - Schöningen (*) | 19.06.2011 - Hamburg | |
26.06.2011 - Lehre | 25.06.2011 - Lehre | |
Am 24.09.2011 findet die Regionsmeister-schaft der Jugendverbandsliga (JVL) in Gera statt. Es nehmen die ersten 4 Formationen der JVL daran teil. (*) |
(*) für weitere Informationen wie Einlass, Eintrittspreise, Kartenbestellung (hier klicken) |
|
Oberliga: Adagio | Regionalliga: Incredibles | |
07.05.2011 - Berlin | 06.03.2011 - Berlin | |
22.05.2011 - Cottbus | 15.05.2011 - Berlin | |
29.05.2011 - Schöningen (*) | 28.05.2011 - Schöningen (*) | |
25.06.2011 - Lehre | 19.06.2011 - Hamburg | |
Bundesliga: Imagination | Kinder- und Jugendturnier | |
19.03.2011 - Schöningen (*) | 10.09.2011 - Schöningen (*) | |
09.04.2011 - Saarlouis | mit Little Dancer, Stardust und Sugarcubes | |
14.05.2011 - Berlin | ||
04.06.2011 - Müllheim | ||
08.10.2011 - Berlin (DM) |
Archiv JMD
Durch anklicken eines Jahres erscheinen die veröffentlichten Berichte des gewünschten Jahres...
Imagination bis 2020
Turniere:
- seit 1991 Formation in Schöningen (vorher Warberg)
- 1991 Moments in love (Oberliga)
- 1992 Rock a lot (Oberliga)
- 1993 Black or white (Aufstieg in die Regionalliga)
- 1994 Control (Regionalliga)
- 1995 A Deeper love (Regionalliga)
- 1996 Joyful joyful (Regionalliga)
- 1997 Steppe (Regionalliga – Relegation zur 2. Bundesliga in Waltrop)
- 1998 Stamp (Regionalliga – Relegation zur 2. Bundesliga in Heilbronn)
- 1999 Whatever (Regionalliga)
- 2000 Cantaloop (Norddeutscher Meister – Aufstieg in die 2. Bundesliga)
- 2001 Give it to you (2. Bundesliga)
- 2002 Elements (Vizemeister 2. Bundesliga - Deutsche Meisterschaft und Relegation zur 1. Bundesliga in Karlsruhe)
- 2003 Hyazinthen (Sieger der 2. Bundesliga - Aufstieg in die 1. Bundesliga, 5. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
- 2004 Herr der Ringe (1. Bundesliga, 5. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bielefeld)
- 2005 Teenagerwünsche (1. Bundesliga, Platz 4 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bensheim)
- 2006 Tiger & Dragon (1. Bundesliga, Platz 4 - 7. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Braunschweig)
- 2007 Vois sur ton chemin (1. Bundesliga, Platz 5 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bielefeld)
- 2008 Dark room (1. Bundesliga, Platz 3 - 3. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Braunschweig)
- 2008 Let me think ablout it (4. Platz auf dem Jazzdance World Cup in Mikolajki in Polen)
- 2008 Dark room (2. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Polen)
- 2009 Tiger & Dragon (3. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Niagara Falls in Kanada)
- 2009 Sticky (6. Platz auf dem Jazzdance World Cup in Niagara Falls in Kanada)
- 2009 Sticky (1. Bundesliga Platz 3 - 3. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bremerhaven)
- 2010 Typewriter (1. Bundesliga Platz 4 - 6. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
- 2011 Brandenburg (1. Bundesliga Platz 3 - 2. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
- 2012 Kathak (1. Bundesliga Platz 2 - 4. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Frankfurt)
- 2012 Burlesque (9. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Frankfurt)
- 2013 Terminal (1. Bundesliga Platz 6 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Lampertheim)
- 2013 Morgens immer müde (16. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Polen)
- 2014 Morgens immer müde (1. Bundesliga Platz 5 - 6. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Saarbrücken)
- 2015 Where you've been (1. Bundesliga Platz 6 - . Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
- 2016 Gatsby believes in the green light (2. Bundesliga Platz 9)
- 2016 A little party (Qualifikationsturnier zur WM Platz 1., Platz auf der Weltmeisterschaft in Wetzlar 15. Platz)
- 2017 Elementary (2. Bundesliga Platz 4)
- 2017 A little party (7. Platz auf der Europameisterschaft in Prag, Qualifikationsturnier zur WM Platz 1., Platz auf der Weltmeisterschaft in Warschau 17. Platz)
- 2017 Cantina Band (Qualifikationsturnier zur WM Platz 4. Platz, auf der Weltmeisterschaft in Warschau 16. Platz)
- 2018 King Arthur und Elementary (1. Bundesliga Platz 6)
- 2018 Cantina Band (World Cup in Prag 8. Platz, Europameisterschaft 2. Platz, Jazzdancequalifikation 5. Platz)
- 2018 Call me mother (Europameisterschaft 2. Platz, Jazzdancequalifikation 2. Platz)
Besondere Veranstaltungen:
- 1993 Auftritt in Alania – Türkei
- 1996 Auftritt zur Eröffnung des Automobilformums "Unter den Linden" der Volkswagen AG in Berlin
- 1999/2000 Auftritte im Auftrag der Stadt Helmstedt im Rahmen der Weltausstellung Expo 2000
- 2000 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2001 nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
- 2002 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2003 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2003 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2003 Auftritt bei der Deutschen Meisterschaft der Standard-Formationen
- 2004 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2004 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2004 Auftritt bei der Weltmeisterschaft der Standard-Formationen
- 2005 Beitritt am 1. Oktober zum TC Schöningen
- 2005 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2005 nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
- 2006 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen mit der silbernen Ehrennadel
- 2006 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2007 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2007 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2008 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2008 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2009 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2009 "Mannschaft des Jahres" zum siebten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2010 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2010 "Mannschaft des Jahres" zum achten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2011 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen mit der goldenen Ehrennadel
- 2011 "Mannschaft des Jahrzehnts" gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2012 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2012 "Mannschaft des Jahres" zum neunten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
- 2013 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
- 2014 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum dreizehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
- 2015 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum dreizehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
- 2016 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum vierzehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
- 2017 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum fünfzehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
- 2018 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum sechszehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
- 2018 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
Professionelle Trainer:
- Andreas Schmidt, Danceconnection, Hamburg, Choreographie
- Kristina Krieger, Danceconnection, Hamburg, Choreographie
- Anna Kriege, LNE, Choreographie
- Charlotte Grigoleit, LNE, Hamburg, Choreographie
- Jessica Neugebauer, Trainerin im Team des tanz S.A.L., Saarlouis, Choreographie
- Andreas Lauck, Absolvent der Rotterdams Dance Academie, Inhaber des tanz S.A.L. in Saarlouis, Choreographie
- Susanne Gauf, Trainerin im Team des tanz S.A.L., Saarlouis, Jazz
- Kiko Moreira, Trainer im Team des tanz S.A.L., Bühnentänzer in Barcelona, Ballett
- Mirja Kühn, Absolventin der Rotterdams Dance Academie, Hannover, Modern
- Annett Schädlich, Absolventin der Rotterdams Dance Academie, Berlin, Choreographie und Jazz
- Lance Adair Hendrix, klassischer Bühnentänzer und Musicaltänzer, Broadway Dance Center NYC, USA, Ballett
ZUMBA®
Seit dem 13.03.2012 gibt es ZUMBA® Fitness im TC Schöningen. Interessierte sind jederzeit willkommen. Die aktuellen Trainingszeiten findet man unter "Tanzsport/JMC" => "ZUMBA®" => "Trainingszeiten".
Wer sich fit und schlank tanzen möchte, für den ist das Zumba-Programm genau das richtige. Ein mitreißendes Workout, das die Welt im Sturm erobert hat. Zumba ist eine Kombination aus lateinamerikanischen Rhythmen und heißen Tanzschritten.
Dieses unglaubliche, vom Tanz inspirierte, Kalorien verbrennende, Muskel formende Ganzkörper-Training fühlt sich nicht nach einem anstrengenden Workout an, weil es so viel Spaß macht.
Das Zumba® Fitness Programm wurde in den 90er Jahren von dem Kolumbianer Alberto "Beto" Perez entwickelt, einem Fitness-Trainer mit vielen prominenten Kunden, der auch als Choreograph für internationale Superstars der Popmusik tätig ist. Angeregt durch die traditionelle Musik seiner Heimat Cumbia, Salsa, Samba und Merengue - kombinierte Beto die feurigen, lateinamerikanischen Rhythmen, die ihm am besten gefielen, mit den heißen Tanzschritten, die seine internationalen Kunden liebten.
Seit der Einführung in 2001 ist Zumba eines der bedeutendsten und erfolgreichsten Tanz-Fitnessprogramme der Welt geworden. Das Zumba Phänomen hat die Welt im Sturm erobert! Mehr als 12 Millionen Menschen, Jung und Alt, in über 125 Ländern sind von Zumba begeistert.