Main Menu

Downloadbereich

Imagination

Turniere:
  • seit 1991 Formation in Schöningen (vorher Warberg)
  • 1991 Moments in love (Oberliga)
  • 1992 Rock a lot (Oberliga)
  • 1993 Black or white (Aufstieg in die Regionalliga)
  • 1994 Control (Regionalliga)
  • 1995 A Deeper love (Regionalliga)
  • 1996 Joyful joyful (Regionalliga)
  • 1997 Steppe (Regionalliga – Relegation zur 2. Bundesliga in Waltrop)
  • 1998 Stamp (Regionalliga – Relegation zur 2. Bundesliga in Heilbronn)
  • 1999 Whatever (Regionalliga)
  • 2000 Cantaloop (Norddeutscher Meister – Aufstieg in die 2. Bundesliga)
  • 2001 Give it to you (2. Bundesliga)
  • 2002 Elements (Vizemeister 2. Bundesliga - Deutsche Meisterschaft und Relegation zur 1. Bundesliga in Karlsruhe)
  • 2003 Hyazinthen (Sieger der 2. Bundesliga - Aufstieg in die 1. Bundesliga, 5. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2004 Herr der Ringe (1. Bundesliga, 5. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bielefeld)
  • 2005 Teenagerwünsche (1. Bundesliga, Platz 4 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bensheim)
  • 2006 Tiger & Dragon (1. Bundesliga, Platz 4 - 7. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Braunschweig)
  • 2007 Vois sur ton chemin (1. Bundesliga, Platz 5 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bielefeld)
  • 2008 Dark room (1. Bundesliga, Platz 3 - 3. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Braunschweig)
  • 2008 Let me think ablout it (4. Platz auf dem Jazzdance World Cup in Mikolajki in Polen)
  • 2008 Dark room (2. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Polen)
  • 2009 Tiger & Dragon (3. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Niagara Falls in Kanada)
  • 2009 Sticky (6. Platz auf dem Jazzdance World Cup in Niagara Falls in Kanada)
  • 2009 Sticky (1. Bundesliga Platz 3 - 3. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bremerhaven)
  • 2010 Typewriter (1. Bundesliga Platz 4 - 6. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2011 Brandenburg (1. Bundesliga Platz 3 - 2. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2012 Kathak (1. Bundesliga Platz 2 - 4. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Frankfurt)
  • 2012 Burlesque (9. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Frankfurt)
  • 2013 Terminal (1. Bundesliga Platz 6 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Lampertheim)
  • 2013 Morgens immer müde (16. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Polen)
  • 2014 Morgens immer müde (1. Bundesliga Platz 5 - 6. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Saarbrücken)
  • 2015 Where you've been (1. Bundesliga Platz 6 - . Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2016 Gatsby believes in the green light (1. Bundesliga Platz 9)
  • 2016 A little party (Qualifikationsturnier zur WM Platz 1 - 15. Platz auf der Weltmeisterschaft in Wetzlar)
Besondere Veranstaltungen:
  • 1993 Auftritt in Alania – Türkei
  • 1996 Auftritt zur Eröffnung des Automobilformums "Unter den Linden" der Volkswagen AG in Berlin
  • 1999/2000 Auftritte im Auftrag der Stadt Helmstedt im Rahmen der Weltausstellung Expo 2000
  • 2000 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2001 nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2002 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2003 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2003 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2003 Auftritt bei der Deutschen Meisterschaft der Standard-Formationen
  • 2004 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2004 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2004 Auftritt bei der Weltmeisterschaft der Standard-Formationen
  • 2005 Beitritt am 1. Oktober zum TC Schöningen
  • 2005 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2005 nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2006 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen mit der silbernen Ehrennadel
  • 2006 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2007 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2007 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2008 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2008 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2009 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2009 "Mannschaft des Jahres" zum siebten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2010 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2010 "Mannschaft des Jahres" zum achten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2011 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen mit der goldenen Ehrennadel
  • 2011 "Mannschaft des Jahrzehnts" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2012 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2012 "Mannschaft des Jahres" zum neunten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2013 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2014 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum dreizehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
  • 2015 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum dreizehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
  • 2016 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum vierzehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
  • 2017 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum fünfzehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
Professionelle Trainer:
    • Jessica Neugebauer, Trainerin im Team des tanz S.A.L., Saarlouis, Choreographie
    • Andreas Lauck, Absolvent der Rotterdams Dance Academie, Inhaber des tanz S.A.L. in Saarlouis, Choreographie
    • Susanne Gauf, Trainerin im Team des tanz S.A.L., Saarlouis, Jazz
    • Kiko Moreira, Trainer im Team des tanz S.A.L., Bühnentänzer in Barcelona, Ballett
    • Mirja Kühn, Absolventin der Rotterdams Dance Academie, Hannover, Modern
    • Annett Schädlich, Absolventin der Rotterdams Dance Academie, Berlin, Choreographie und Jazz
    • Lance Adair Hendrix, klassischer Bühnentänzer und Musicaltänzer, Broadway Dance Center NYC, USA, Ballett
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung
Unsere Datenschutzerklärung Ich stimme der Nutzung von Cookies zu ICH LEHNE AB