Hauptmenü

Downloadbereich

Trainingszeiten

Trainingszeiten Tanzsportabteilung

Hier finden Sie die aktuell gültigen Trainingszeiten der Tanzsportabteilung (Stand: Oktober 2017).

Bei Fragen zu den einzelnen Gruppen wenden Sie sich bitte an den jeweils genannten Ansprechpartner, per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! (Michaela Schulze).

Erklärung zu den Trainingsstätten:

1 – Sporthalle in der Grundschule Schützenbahn
2 – Gerhard-Müller-Sporthalle (Landkreishalle; große Sporthalle an der Schützenbahn)
3 – Sporthalle des Gymnasiums Anna-Sophianeum Schöningen, Elmstraße
4 – Haus der Vereine, Salinenweg (Landhaus; Saal des ehemaligen Elmschlösschens)
5 – Sporthalle der Eichendorffschule, Eichendorffstraße

  

 

 

BREITENSPORTGRUPPEN JAZZ- UND MODERN DANCE FÜR KINDER
Alter Formation Trainingszeit Ort Trainerin/-innen
4-6 Little Bubbles dienstags, 15.30-16.30 Uhr 1  Mandy Illing
 0170 / 9434256
6-10 Lollipops dienstags, 16.30–17.30 Uhr 4  Divya Reinhardt
 0151 / 10477179
4-6 Los Niños freitags, 14.30–15.30 Uhr 1  Lea-Kim Schulze
 0160 / 97921152
8-12 Little Dancers dienstags, 16.30–17.30 Uhr 1  Mandy Illing
 0170 / 9434256
12-16 Compassion montags, 17.00–18.00 Uhr 4  Nane Nehrig
 0172 / 6795802
 

     
 
TURNIERFORMATIONEN KINDER UND JUGEND
Formation Trainingszeit Ort Trainerin/-innen

Bisou
(Kinderliga)

montags, 16.00–17.30 Uhr
mittwochs, 15.30–17.00 Uhr


1
1

 
 Bernadette Sievert
 0151 / 24122446
 Lea-Kim Schulze
 0160 / 97921152

Monumentos
(Jugendverbandsliga)
dienstags, 17.30–19.00 Uhr
freitags, 15.30–17.00 Uhr
1
1
 Sabrina Ohnesorge
 0173 / 7280453
 Mandy Illing
 0170 / 9434256
Conviction
(Jugendverbandsliga)
 mittwochs, 15.30–17.00 Uhr  4  Lina Marquardt
 0151 / 41422638
 Antonia Schrader
 0176 / 30513450
 TURNIERFORMATIONEN HAUPTGRUPPE  
 Formation Trainingszeiten Ort Trainerin/-innen
Twisted
(Landesliga)
montags, 18.00–20.00 Uhr
donnerstags, 17.00–19.00 Uhr
4
1
 Nane Nehrig
 0172 / 6795802
 
Adagio
(Verbandsliga)
montags, 17.30–19.30 Uhr
mittwochs, 17.00–19.00 Uhr
1
1
 Sabrina Plieth
 0151 / 25350505
Incredibles dienstags, 19.00–21.30 Uhr mittwochs, 19.00–21.30 Uhr
freitags, 19:30–22:00 Uhr
1
5
1
 Jacqueline Jezek
 0151 / 61112448
Solo/Duo/Small-Groups
-Kadertraining-
montags, 18.00–21.30 Uhr
mittwochs, 19.30–21.30 Uhr
freitags, 17.00–19.30 Uhr
5
3
1
 
Task Force Dance
(Hauptgruppe II)
n. V.

   Julia Ostermeyer
 0170 / 6260979

Solo/Duo/Small-Groups
-Kadertraining-
donnerstags, 15.30-17.00 1  
 
GESELLSCHAFTSTANZ
  Trainingszeit Ort Trainer
Breitensport-Gruppe(n) mittwochs, 19.00–22.00 Uhr 4  Hans und Hannelore
 Meyer 05352 / 1535
       

 

ZUMBA®
                     Trainingszeit Ort Trainer
 Gold           montags, 15.00-16.00 Uhr 2  Melanie Martin
 Fitness        dienstags, 20.00-21.00 Uhr 4  Ann-Kristin Hintze
 Fitness        donnerstags, 17.30-18.30 Uhr 4  Carina Mölle

Es ist dabei - für Vereinsmitglieder - egal, ob jemand an einem oder an mehreren Tagen am ZUMBA® Training teilnimmt.
Auch können Jugendliche daran teilnehmen.

Wir benutzen Cookies
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung