Main Menu

Downloadbereich

Trainingszeiten

Trainingszeiten Tanzsportabteilung

Hier finden Sie die aktuell gültigen Trainingszeiten der Tanzsportabteilung (Stand: Oktober 2017).

Bei Fragen zu den einzelnen Gruppen wenden Sie sich bitte an den jeweils genannten Ansprechpartner, per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! (Julia Ostermeyer).

Erklärung zu den Trainingsstätten:

1 – Sporthalle in der Grundschule Schützenbahn
2 – Gerhard-Müller-Sporthalle (Landkreishalle; große Sporthalle an der Schützenbahn)
3 – Sporthalle des Gymnasiums Anna-Sophianeum Schöningen, Elmstraße
4 – Haus der Vereine, Salinenweg (Landhaus; Saal des ehemaligen Elmschlösschens)
5 – Sporthalle der Eichendorffschule, Eichendorffstraße

BREITENSPORTGRUPPEN JAZZ- UND MODERN DANCE FÜR KINDER
Alter Formation Trainingszeit Ort Trainerin/-innen
4-6 Little Bubbles dienstags, 15.30-16.30 Uhr 1  Mandy Illing  -  0170 / 9434256
4–6 Mickey Mäuse dienstags, 15.30–16.30 Uhr 4  Martina Ritter  -  0171 / 8700874
4-6 Los Niños freitags, 14.30-15.30 Uhr 1  Lea-Kim Schulze - 0160 / 97921152
6-8 Little Dancers dienstags, 16.30–17.30 Uhr 1  Mandy Illing  -  0170 / 9434256
6–8 Lollipops dienstags, 16.30–17.30 Uhr 4  Martina Ritter  -  0171 / 8700874
6–8 Räubertöchter montags, 17.00–18.00 Uhr 4  Naja Wachsmuth  -  0151 / 59426244
 Anna Dippe  -  0163 / 9785648
7–10 Traumtänzer mittwochs, 15.30–17.00 Uhr 4  Lisa Renkowski  -  0171 / 3453281
 
TURNIERFORMATIONEN KINDER UND JUGEND
Formation Trainingszeit Ort Trainerin/-innen
Bisou
(Kinderliga)
montags, 16.00–17.30 Uhr
mittwochs, 15.30–17.00 Uhr
1
1
 Bernadette Sievert  -  0151 / 24122446
Monumentos
(Jugendverbandsliga)
dienstags, 17.30–19.00 Uhr
freitags, 15.30–17.00 Uhr
1
1
 Sabrina Fink -   0173 / 7280453
 Mandy Illing  -  0170 / 9434256
       
 TURNIERFORMATIONEN HAUPTGRUPPE  
 Formation Trainingszeiten Ort Trainerin/-innen
Twisted
(Landesliga)
montags, 18.00–20.00 Uhr
donnerstags, 17.00–19.00 Uhr
4
1
 Nane Nehrig  -  0172 / 6795802
 
Adagio
(Oberliga)
montags, 17.30–19.30 Uhr
mittwochs, 17.00–19.00 Uhr
1
1
 Sabrina Aude-Bekke  -  0151 / 25350505
Incredibles
(Regionalliga)

dienstags, 19.00–21.30 Uhr
mittwochs, 19.00–21.30 Uhr
freitags, 19.30–22.00 Uhr
1
5
1
 Josephine Spillner  -  0173 / 3644076
Imagination
(2. Bundesliga)
montags, 18.00–21.30 Uhr
mittwochs, 19.30–21.30 Uhr
freitags, 17.00–19.30 Uhr
5
3
1
 Heike Langenheim  -  05353 / 96396
Task Force Dance
(Hauptgruppe II)
n. V.

   Julia Ostermeyer  -  0170 / 6260979

Solo/Duo/Small-Groups
-Kadertraining-
donnerstags, 15.30-17.00 1  
 
GESELLSCHAFTSTANZ
  Trainingszeit Ort Trainer
Breitensport-Gruppe(n) mittwochs, 19.00–22.00 Uhr 4  Hans und Hannelore Meyer - 05352 / 1535
       
ZUMBA®
  Trainingszeit Ort Trainer
                                                             dienstags, 20.15-21.15 Uhr 2  Carina Mölle
  donnerstags, 17.15-18.15 Uhr 4  
ZUMBA® Gold mittwochs, 11.00-12.00 Uhr 4  Arletta Eckhoff

Es ist dabei - für Vereinsmitglieder - egal, ob jemand an einem oder an mehreren Tagen am ZUMBA® Training teilnimmt.
Auch können Jugendliche daran teilnehmen.

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung
Unsere Datenschutzerklärung Ich stimme der Nutzung von Cookies zu ICH LEHNE AB